Иран уже произвел 17 кг обогащенного до 20% урана. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Салехи отметил, что Тегеран не намерен производить виды ядерных материалов, в которых страна сейчас не нуждается, и не собирается создавать запас топлива, состоящий исключительно из урана, обогащенного до 20%.

Говоря об успехах иранских атомщиков, глава Организации по атомной энергии страны сообщил, что в настоящее время завершается тестирование центрифуг третьего поколения. Одновременно, сказал Салехи, специалисты уже приступили к работе над четвертым поколением центрифуг, передает иранское агентство ISNA.

Одновременно Салехи в очередной раз заявил, что Иран не намерен создавать собственное ядерное оружие и нарушать Договор о нераспространении.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.