Мультфильмы о Томе и Джерри, которые показывают для своих подписчиков телевизионный интернет-канал Amazon Prime Instant Video, в последнее время сопровождаются предупреждением о том, что некоторые сцены этого шедевра мировой мультипликации отличаются «расовыми предрассудками».

Мультфильмы режиссеров Уильяма Ханны и Джозефа Барберы о мышке и кошке, снятые более 70 лет назад, обвинены в расистских стереотипах, допущенных в изображении одного из персонажей - чернокожей домработницы, передает Русская служба BBC. 

Предупреждение компании Amazon указывает на то, что подобные предрассудки в свое время были распространены в американском обществе.

Поэтому серии «Том и Джерри» теперь сопровождаются ярлыком «этнические и расовые предрассудки».

Профессор социологии и комментатор по вопросам культуры Фрэнк Фуреди назвал эту инициативу «безмозглой». По его словам, это пример ложного морализаторства и вид цензуры, охватившей культурную жизнь Соединенных Штатов.

«Мы пытаемся судить о людях, живших в прошлом, руководствуясь нашими нынешними представлениями», - говорит профессор Фуреди.