Рост ВВП Китая по итогам 2014 года понизится с 7,6 до 7,4%, а в 2015 году показатель замедлится с прогнозируемых ранее 7,5% до 7,2%, передает ТАСС, ссылаясь на доклад Всемирного Банка (ВБ).
В докладе ВБ отмечается, что по итогам сентября 2014 года рост промышленного производства в Китае стал наименьшим с 2008 года. «Сокращение притока инвестиций в КНР, снижение цен на рынке недвижимости, а также замедление темпов роста розничных продаж также способствуют общему замедлению темпов роста ВВП Китая», - сообщается в документе.
«Наилучшим способом урегулирования рисков в китайской экономике является оптимизация финансовой и налоговой политики, а также проведение реформ с целью повышения конкурентоспособности экспорта», - полагает ведущий экономист ВБ Судхир Шетти. По его мнению, протесты в Гонконге приведут к замедлению темпов роста этого административного района, однако не окажут особого влияния на экономику КНР.
























