США признает право Республики Кипр на разработку своих энергоресурсов в его исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Об этом сообщает ТАСС, цитируя начальника пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.
Таким образом Псаки, уточняет агентство, прокомментировала направление Турцией своего исследовательского судна в ИЭЗ Кипра для проведения сейсмической разведки в целях дальнейшего поиска месторождений природного газа. «Мы признаем право Республики Кипр на разработку своих ресурсов и своей исключительной экономической зоны. Мы продолжаем считать, что запасы нефти и газа на острове, как и все остальные его ресурсы, следует справедливо разделить между обеими общинами в рамках урегулирования в целом», - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.
Вашингтон, отметила Псаки, считает важным избегать действий, которые могут привести к обострению напряженности в регионе.






















