Спасатели Тольятти обратились к руководству «АВТОВАЗа» с просьбой изменить конструкцию капота у LADA Kalina, сообщает «Российская газета». Причиной такой необычной просьбы стали кошки.
По словам спасателей, они очень часто прячутся под капотом LADA Kalina, у которых, в отличие от других автомобилей, моторный отсек устроен так, что в него легко можно попасть из-под колес. Этим и пользуются теплолюбивые животные. В результате, когда водитель заводит мотор, они попадают под ремень газораспределительного механизма и получают травмы. Нередко, чтобы спасти кошку, водителям приходится разбирать мотор. Согласно статистике спасателей, в 50% случаев кошки получают серьезные травмы, еще в 30% увечья носят незначительный характер и только в 20 случаях из 100 питомцы не получают серьезных повреждений.
Как утверждает издание, консультации с инженерами тольяттинского автозавода уже состоялись. Однако об их результатах пока не сообщается.
























