Российские госбанки одолжили у Китая более $4 миллиардов. Об этом пишет РБК.
Издание рассуждает, что банки нашли деньги в Китае, лишившись из-за санкций возможности занимать деньги на финансовых рынках ЕС и США.
Как уточняет источник, банк ВТБ подписал 14 октября с Export-Import Bank of China кредитное соглашение на общую сумму до $2 млрд. За счет этих средств банк планирует поддерживать бизнес-проекты, партнерами в которых выступают российские и китайские компании.
Рамочное кредитное соглашение с китайским банком на такую же сумму подписал председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев. «Соглашение предусматривает предоставление долгосрочных кредитных ресурсов для финансирования проектов, реализуемых на территории России, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири. Это позволит увеличить объемы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами», - приводит издание сообщение ВЭБа.























