Международное законодательство нуждается в пересмотре и дополнительных механизмах наказания в случае серьезных нарушений Женевских конвенций и Международного гуманитарного права. Такое мнение выразила руководитель программ по коммуникации ереванской делегации МККК Зара Аматуни на пресс-конференции 15 октября.

Говоря о деятельности делегаций МККК в Ереване и Баку, а также миссии в Степанакерте, Зара Аматуни отметила, что работа осуществляется в тесном сотрудничестве. Руководитель программ вкратце напомнила о мандате МККК, в рамках которого организация выступает в качестве нейтрального посредника между сторонами, не ведущими прямой диалог друг с другом. «Поэтому все вопросы пытаемся решить путем конфиденциального диалога на основании Женевских конвенций и МГП», - отметила Зара Аматуни. Это предполагает ведение диалога, периодически напоминая странам об обязательствах, посещения пленных и заложников, оценка условий, состояния, содействие реализации воли пленного или заложника, а также поддержание связи с семьей посредством посланий Красного креста.

На вопрос о том, что в Баку ограничивается деятельность делегации МККК, Зара Аматуни отметила, что не может комментировать данное утверждение, и было бы правильно адресовать вопрос бакинской делегации. Что касается того, что тело погибшего в азербайджанском застенке жителя армянского села Чинари Карена Петросяна было передано на родину лишь после обращения в ЕСПЧ, руководитель программ заметила, что трудно увязывать передачу тела с обращением в суд. При этом она подчеркнула, что многие вопросы и обсуждения остаются конфиденциальными и не становятся достоянием общественности. «Факт в том, что передача тела Карена Петросяна состоялась при посредничестве МККК», - подчеркнула Зара Аматуни.

По ее словам, как в данном случае, так и других, МККК проявляет последовательный подход – следит за выполнением положений МГП и продолжает диалог с соответствующими властями. В то же время, МККК при необходимости проводит собственное выяснение обстоятельств гибели, однако на участие в возможном судебном процессе у организации иммунитет.

Зара Аматуни также напомнила, что делегаты МККК ежегодно посещают полмиллиона человек в разных конфликтных зонах, но никогда организация не комментирует в своих сообщениях состояние пленного. Если гражданин согласен, до сведения властей доводится соответствующая информация.