Суд в Пакистане утвердил смертный приговор христианке Азии Биби: женщину признали виновной в том, что она сделала оскорбительные замечания о пророке Мухаммеде в споре с мусульманкой.

Биби приговорили к смертной казни еще в 2010 году. Тогда вынесенный ей приговор вызвал осуждение по всему миру, передает Русская служба BBC.

Двое известных политиков Пакистана - губернатор Пенджаба Салман Тасииар и министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти - были убиты, после того как они выступили с критикой судебного процесса и призвали к реформированию законов о богохульстве.

Критики утверждают, что эти законы зачастую применяют для сведения личных счетов или для ущемления меньшинств.

Азия Биби, мать пятерых детей, неоднократно отвергала обвинения в свой адрес. Ее адвокат сообщил, что она подаст апелляцию на решение суда в Верховный суд Пакистана.