Годичные усилия, потраченные на достижение всеобъемлющего соглашения с Ираном не оправдались. США в результате объявили о продлении крайнего срока по ядерным переговорам еще на семь месяцев, передает The New York Times.
По информации источника, стороны ядерных переговоров не дали четкого указания о том, каким образом будут в дальнейшем преодолены политические препятствия, которые заблокировали сделку. Как рассуждает издание, неспособность договориться даже о рамочном соглашении, после длительных дипломатических переговоров на высоком уровне, станет разочарованием для администрации Обамы.
Госсекретарь Джон Керри заявил журналистам, что в ходе переговоров возникли ряд «новых идей». Он добавил, что было бы глупо покинуть переговоры.
С официальным заявлением о продлении ядерных переговоров выступили также координатор шестерки Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Джавад Зариф. Они заверили, что Иран и «шестерка» постараются прийти к соглашению раньше, чем за семь месяцев.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф отметил, что консультации по иранской ядерной программе могут возобновиться в различных форматах уже в ближайшие дни. «Мы не раз говорили, что не заинтересованы в получении ядерного оружия. Мы считаем, что право Ирана на мирную ядерную программу включает обогащение и я не верю, что кто-либо продолжает оспаривать это», - отметил Зариф.
Следующая встреча шестерки с Ираном состоится в декабре.























