Действующий президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса потерпел поражение на выборах.Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК Шри-Ланки, действующий президент набрал 47,58% голосов. Он признал свое поражение еще до оглашения окончательных результатов голосования.
Победил на президентских выборах, которые прошли 8 января, кандидат от оппозиции Майтрипала Сирисена. По данным ЦИК, бывший министр здравоохранения Сирисена получил 51,28% голосов избирателей. Сирисена будет приведен к присяге в 18.00 по местному времени (15.30 мск).
Раджапакса выиграл выборы в 2005 году, однако после переизбрания на второй шестилетний срок он изменил конституцию страны, отменив ограничение на два срока для президента. Изначально президентские выборы должны были пройти в 2017 году.























