Новое преступление террористов в Триполи является «вызовом ливанскому государству», заявил в субботу премьер-министр Тамам Салям.

По его словам, «предпринята попытка посеять семена междоусобицы в северной столице, вернуть туда насилие и анархию после того, как ливанские вооруженные силы восстановили в городе спокойствие и безопасность».

Салям выразил соболезнование семьям погибших в результате теракта в кафе «Омран». Он призвал жителей Триполи и всех сограждан «к сплочению вокруг армии. «Вылазка на севере Ливана не уменьшит решимости правительства противостоять терроризму», - указал премьер, передает ТАСС

Согласно подробностям, которые сообщило национальное информационное агентство «Аль-Ватания», один из террористов-смертников проник в кафе, которое находится в квартале Джебель-Мохсен, где проживают выходцы из общины алавитов, и взорвал там бомбу.

Затем, когда на месте происшествия собралась толпа людей, подорвал себя второй смертник. В результате, по данным медицинских источников, погибли 9 человек и еще 39 получили ранения. Ответственность за теракт взяли на себя сразу две суннитские экстремистские группировки - «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра», действующие в пограничных районах с Сирией.