Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщили в штаб-квартире организации во французском городе Лион.

На Виктора Януковича выдана так называемая «красная карточка» - запрос на задержание и экстрадицию на Украину «с целью уголовного преследования или отбывания наказания».

В распространенном Интерполом документе указывается, что бывший президент Украины разыскивается «по запросу его страны» «за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенными в больших размерах и в составе организованной группы».

Всех лиц, которым известно о местонахождении Виктора Януковича, Интерпол призывает сообщить об этом полиции их стран, передает ТАСС.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook также сообщил, что Интерпол объявил в розыск Виктора Януковича, его сына и ряд других представителей предыдущего правительства Украины.

Ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка в интервью «Российской газете» заявил, что Россия не получала запросы о выдаче Януковича и других украинских политиков.

16 апреля 2014 года генеральная прокуратура Украины открыла против Виктора Януковича уголовное дело по статье «Злоупотребление властью».