В последние дни в Ереване находилась большая делегация польских бизнесменов, а с 1 июля  «Польские авиалинии» открыли авиарейс Ереван-Варшава-Ереван. Пользуясь случаем, Новости Армении – NEWS.am задало несколько вопросов директору коммерческого отдела «Польских авиалиний»  Лашеку Наровскому:

Рейс Ереван-Варшава уже эксплуатируется «Армавией». Вы с   «Армавиа» являетесь конкурентами или коллегами?

По нашим сведениям, «Армавиа»  приостановила рейсы, во всяком случае, они осуществляются  с  большими перерывами. Есть не только опоздания, но и аннулируются  рейсы. Сегодня мы единственные, кто предлагает регулярные рейсы Ереван-Варшава.

«Польские авиалинии»  объявили о программах расширения на Восток. А мировой экономический кризис не является препятствием для ваших планов?

Конечно, мировой   экономический кризис  повлиял не только на «Польские авиалинии», но и на все авиакомпании. Но наша позиция заключается в том, что необходимо расширить  рейсы, несмотря на то, что в этот момент мы осуществляем  50 рейсов в европейском направлении и еще 38 рейсов – на американский континент. На западном направлении у нас очень  «длинная нога», сейчас  пытаемся  создать такую же на восточном направлении. Конкуренция на восточном направлении значительно меньше, чем на Западном.

В Закавказье Вы  первыми открыли ереванское направление. Чем Ереван был предпочтительнее других городов?

Мы проанализировали множество вариантов, и Ереван показал наилучшие результаты. Из Еревана первый полет мы совершили  2 июля  на самолете «Эмбрайер», но через два-три полета были вынуждены поменять самолет на более крупный. Следующим будет Тбилиси. Затем будут Дамаск и Бейрут.

Возможно ли использование Вами Еревана в качестве транзита для полетов в другие страны?

Да, но прежде мы хотим превратить в транзит Варшаву для полетов на Восток. Возможно, что Ереван мы выберем для полетов в другие города.