Четвертый по счету доклад оппозиционных членов распущенной группы по сбору фактов, касающихся событий 1 марта 2008года, будет посвящен законности и адекватности действий полиции утром на площади Свободы Еревана. Бывшие члены группы Андраник Кочарян (АНК) и Седа Сафарян («Наследие») ныне вносят последние коррективы в четвертый по счету доклад – для представления на суд общественности и временной комиссии Национального собрания по изучению событий 1 марта.

Седа Сафарян сообщила корреспонденту Новости Армении — NEWS.am, что они намерены представить доклад, подготовленный на основе собранных группой фактов. «Материал почти готов, вероятно, в течение нескольких дней придем к согласию с Андраником Кочаряном по поводу определенных фактов, и доклад будет подписан», — заявила Седа Сафарян, по словам которой доклад будет представлен тем же порядком, что и предыдущие. Напомним, три предыдущих были представлены временной комиссии Национального собрания по изучению событий 1 марта 2008 года.

Оппозиционные члены группы по сбору фактов уже представили доклады, касающиеся обстоятельств гибели офицера полиции Гамлета Тадевосяна и рядового Войск полиции Тиграна Абгаряна, как и использования спец.средств. На вопрос, откликнулась ли временная парламентская комиссия на этот доклад, Седа Сафарян заявила: «Нет, не изучили, однако один из членов комиссии позвонил мне – хотел по поводу 1-го марта кричащий факт. Я нахожу, что 1-е марта – кричащий факт сам по себе, почему и была крайне удивлена характером просьбы. Мы представили комиссии все кричащие факты — полагаю, что относятся ко всему этому с прежним равнодушием. Я не вижу четких подходов к нашим докладам».

Кстати, бывший член группы по сбору фактов, кроме Временной парламентской комиссии, обещала представить доклад средствам массовой информации и общественности.