Цены на нефть подросли, но напрямую не коррелируются с укреплением курса рубля. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии.
«Цены на нефть подросли… это связано, конечно, укрепление рубля с ценами на нефть, но такое укрепление с таким повышением уже напрямую не коррелирует. Там есть другие факторы», — сказал он.
По словам Путина, критика правительства за якобы ожидание роста цен на нефть для выхода из кризиса — это избыточная критика, правительство разработало адекватный план по стабилизации ситуации в стране. «Это избыточно критическая оценка деятельности правительства. Все-таки принять план по стабилизации социально-экономической ситуации в стране в таких условиях — это непростая и очень высокопрофессиональная задача. Таких вещей нельзя делать «с кондачка», нельзя разбрасываться деньгами, полагая, что у нас их немерено. Конечно, правительству потребовалось какое-то время для того, чтобы понять, что нужно делать, как нужно делать и какими силами и средствами мы это сделать можем», — сказал Путин.
Он подчеркнул, что план по выходу из ситуации был разработан в декабре 2014 года и сейчас «постепенно запускается». «Можно было бы побыстрее или нет? Ну, наверное, можно было бы пошевелиться побыстрее, это правда. Но тем не менее мероприятия этого плана достаточно продуманы и, считаю, адекватно отражают современное состояние нашей экономики», — сказал глава государства.
При этом он подчеркнул, что в целом критика нужна и правительству страны, и власти в целом: «Хочу сказать, что, конечно, правительство всегда надо критиковать, и президента надо критиковать, и губернаторов надо критиковать, и всех надо критиковать. Вообще, когда критика есть, то она заставляет взглянуть на окружающую действительность свежим взглядом, это полезно».
























