Международная организация «Amnesty International» призвала иранские власти освободить трех граждан США, которые содержатся под стражей без предъявления обвинений и передачи дела в суд в течение года
«Спустя год с момента их ареста становится очевидным, что иранские власти не располагают достаточными основаниями для судебного преследования этих трех лиц, и мы опасаемся, что они могут удерживаться из-за их гражданства», - сказал директор программы «Amnesty International» по Ближнему Востоку и Северной Африке Малкольм Смарт.
«Если это действительно так, то они должны быть немедленно освобождены и им должны позволить покинуть Иран. Если они не будут освобождены, им должны быть предъявлены официальные обвинения в уголовных преступлениях, после чего должно быть проведено судебное разбирательство в соответствии с международными стандартами», - сказал он
Шейн Майкл Бауэр, Джошуа Феликс Фатталь и Сара Эмили были задержаны иранскими силами во время похода в районе ирано-иракской границы 31 июля 2009 года по обвинению в шпионаже в пользу США.























