Исландская певица Бьорк возглавила акцию протеста в связи с возможной продажей геотермальной станции Orka в Исландии канадской компании Magma Energy, пишет Financial Times.

Активисты считают, что геотермальные ресурсы, самое ценное, что есть в Исландии, должны оставаться под контролем исландцев. Бьорк в интервью FT заявила, что жители страны рискуют стать «рабами из стран третьего мира», если правительство начнет распродавать геотермальные активы.

Энергокомпания Magma Energy выразила заинтересованность в приобретении исландской геотермальной станции в прошлом году. Несколько месяцев назад была достигнута принципиальная договоренность о сделке. Сама сделка должна была быть окончательно оформлена на этой неделе. Как планировалось, Magma Energy получит практически полный контроль над Orka. Канадцы готовы были заплатить за актив $500 млн, при этом брали станцию с долгом в $186, 7 млн Бьорк поднялась на защиту, передает INFOX.ru.