Выплату НДС с импорта оборудования нужно продлить с 3 до 5 лет. Об этом говорится в проекте изменений в Законе «О налоге на добавленную стоимость», составленном депутатом от «Процветающей Армении» Микаелом Мелкумяном. 15 мая законопроект был обсужден на заседании комиссии парламента по экономическим вопросам, зампредом которой является Мелкумян.
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что продление отсрочки с импорта в рамках инвестиционных программ поможет бизнесу справиться с повышением сроков окупаемости инвестиций в нынешних условиях.
На заседании 22 апреля, Правительство Армении не одобрило законопроект. Как отмечается в пояснительной записке Правительства, НДС, как непрямой налог, не может влиять на окупаемость – в отличие от налога на прибыль. А в действующей редакции закона об НДС уже предусмотрена выгодная для бизнеса мера – ускоренная амортизация основных фондов.
























