В Ленинградской области казачья община на своем хуторе под поселком Агалатово открыла памятник президенту России Владимиру Путину, передают «Невские новости» http://nevnov.ru/culture/sobitiya/peterburgskie-kazaki-otkryli-novyj-xutor-i-pamyatnik-putinu-ko-dnyu-rozhdeniya-atamana/.

На новом хуторе под поселком Агалатово петербургское казачество отпраздновало сразу несколько событий: день рождения своего атамана Андрея Полякова и обустройство новой земли.

Бюст Путина из искусственного синтетического материала был создан в мастерской скульптора Павла Грешникова. По замыслу автора президент изображен на манер римских императоров – в тоге, с гербом страны на медали и с лавровым венком. Венок, правда, съемный, и казаки решили обойтись без него. По словам атамана Андрея Полякова, руководителя ассоциации петербургских казаков «Ибрис», как только позволят средства, бюст сделают в два раза больше и на сей раз отольют в бронзе. В будущем рядом с ним появятся еще две скульптуры: памятник погибшему казаку (прообразом для него станет петербургский казак Дмитрий Сизиков, погибший в Новороссии) и памятник атаману Всевеликого войска Донского Петру Краснову.