События, произошедшие с оппозиционным членом армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян, получили широкий резонанс. Поэтому послушать ее сегодня, 29 июня, на организованную в клубе «Де-факто» пресс-конференцию, пришло беспрецедентное число журналистов. Одних только телекамер насчитывалось 13.

Заруи Постанджян пришла не оправдываться, а наоборот, подвергнуть критике власти за необоснованные обвинения в ее адрес. Постанджян отметила, что 22 июня она выступила на заседании мониторинговой комиссии и представила реальную ситуацию в Армении. «Одно из сообщений, которое я заготовила, относилось к событиям последнего года. Оно доказывало, что резолюции ПАСЕ фактически не выполнялись. После этого мониторинговая комиссия подготовила проект своей резолюции. Мы должны были представить свои предложения. Мною были представлены 3 предложения: освободить оставшихся арестованных по политическим причинам, возобновить работу Группы по сбору фактов и включить в ее работу международного эксперта, а также организовать дополнительный визит содокладчиков. Давид Арутюнян отказался поддержать эти предложения. После этого я представила предложения представителю провозгласившей себя оппозицией АРФ „Дашнакцутюн“ Армену Рустамяну. Он также отказался», — заявила Постанджян, добавив, что в фойе ПАСЕ к ней подошел председатель политической комиссии Горан Лимблант, председатель группы социалистов Андреас Гросс, один из турецких делегатов и азербайджанец Гюльтекин Гаджибайли. «Да, я позволила, чтобы они подписались под моими предложениями об освобождении из заключения участников арцахской войны. Это мой коллега Сасун Микаелян, Жора Сапеян, Мкртич Сапеян и другие. Я нахожу, что мое предложение было правильным. И если было бы нужно, после этого шума я опять-таки позволила бы, чтобы они подписались».

По словам Постанджян причиной всего этого шума стали не подписи турецкого и азербайджанского делегатов, а то, что она разрушила деятельность Давида Арутюняна, «который преследовал одну цель – сделать так, чтобы события 1–го марта были скрыты, и страница 1-го марта была закрыта». Постанджян отметила, что целью шума было также отвлечь внимание общественности от содержательной части произошедших в ПАСЕ событий. «Можем также разрешить, чтобы они подписались под решениями, выгодными Армении, даже не понимая этого. Да, я предложила такой проект, в который были включены мои коллеги Сасун Микаелян, участник освободительного движения в Карабахе. Если вы, кто-либо из вас мог выступить там, говорить о Геноциде, говорить об оккупированных со стороны Азербайджана землях и после этого к вашему предложению присоединится кто-либо из азербайджанской или турецкой делегации в Совете Европы, то, я думаю, это будет хорошей работой с вашей стороны», — заявила депутат.

Пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян отметил в свою очередь, что перед тем как уехать в Страсбург, эти три предложения были обсуждены в партии и Заруи Постанджян представила заявление партии. «И то, что она вовлекла в эти предложения, служащие целям Армении, турецкого и азербайджанского делегатов, и если в будущем представит формулу независимости Карабаха, то мы должны стремиться к тому, чтобы вовлечь в это турков и азербайджанцев, хотя это будет трудно, поскольку в этом вопросе их точка зрения совпадает с большинством парламента Армении», — заявил Хуршудян.

«У нас не было особых ожиданий, но, к нашему удивлению, и к сожалению властей Армении, ПАСЕ приняла довольно удачный документ. И после этого представителям властей оставалось лишь пойти и выпить с горя», — подметил в свою очередь депутат Степан Сафарян.

Отметим, что Заруи Постанджян заявила, что призовет к ответственности всех лиц, оклеветавших ее. В частности она заявила, что после ее заявлений к ней подошла депутат от ППА Наира Зограбян и начала угрожать. Заруи Постанджян также подтвердила, что делегация увезла с собой из Армении в Страсбург большое количество коньяка и картин, чтобы с их помощью также решать вопросы. «Я сама была свидетелем. Они везли 30 больших ящиков. Была ли там выпивка, или что другое, не могу сказать, потому что на них были прикреплены наклейки с надписью, что в этих ящиках находятся такие товары, которые могут сломаться. И говорили, что это картины», — поделилась Заруи Постанджян.