Лидер группировки Хизбалла Хасан Насралла 3 августа с выпустил видеообращением, в котором заявил, что боевики его организации дадут отпор армии Израиля, если ее солдаты вновь атакуют ливанских военнослужащих.
«Мы отрубим руку Израиля, если она протянется к армии Ливана», - цитирует слова Насраллы AFP.

Кроме того, впервые Насралла заявил, что Израиль стоит за убийством бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири в 2005 году.

Отмечают, что Хассан Насралла явно пытается нанести «превентивный удар» в канун обнародования доклада ООН, который, как ожидается, возложит ответственность за это убийство на Хизбалла.

Между тем, предупреждение лидера Хизбаллы последовало после инцидента на ливано-израильской границе, где в результате перестрелки с израильтянами погибло несколько ливанцев, передает korrespondent.net
В то же время Совет Безопасности ООН провел чрезвычайную сессию по поводу последних событий на ливано-израильской границе.  Члены Совбеза выразили глубокую озабоченность произошедшим и призвали обе стороны к максимальной сдержанности.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Израиль ответил огнем Ливану 3 августа после того, как несколько ливанских ракет или мин упали на севере Израиля. Однако по версии ливанской стороны, все началось с того, что израильские военные инженеры решили убрать дерево, мешавшее обзору. Проблема в том, что дерево находилось с ливанской стороны заграждения. После обмена очередями из стрелкового оружия, силы самообороны Израиля пустили в ход артиллерию. Огнем были уничтожены строения и ливанский бронетранспортер. Несколько ракет были запущены с вертолетов. Потери понесли обе стороны: погибли 4 ливанца, а также ливанский журналист. Израиль сообщает об одном убитом офицере.