Президент Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина оспорил вынесенный ему парламентом вотум недоверия в Конституционном суде.
«Советники главы государства подали протест президента», - заявил представитель суда Самуэль Андриаморасоа Ралисон.
В конце прошлого месяца парламент проголосовал за импичмент главе государства, заявив, что он нарушил конституцию и не выполняет предвыборные обещания. Президент считает, что голосование прошло с нарушениями: на заседании присутствовали всего 80 парламентариев из 151. Для принятия решения об отставке президента необходима поддержка двух третей списочного состава депутатов, передает ТАСС.
Победа Радзаунаримампианина на выборах в 2013 году принесла относительную стабильность на остров в Индийском океане после потрясений, вызванных переворотом в 2009 году, уходом международных доноров и развалом экономики. Импичмент президенту и последующие выборы способны спровоцировать новое напряжение. Министр обороны Мадагаскара Оливье Ракутузафи призвал политиков принять любое решение Конституционного суда и не втягивать армию в противостояние.
























