В Стамбуле с самолета, который должен был отправиться в турецкий город Хатай, высадили десятерых индонезийцев и двух сирийцев за разговоры об «Исламском государстве» (ИГ). Об этом сообщает Channel News Asia.
По данным полиции, один из пассажиров услышал, как индонезийцы говорят на арабском о джихаде и ИГ. Бдительный гражданин поделился опасениями с членами экипажа, которые в свою очередь вызвали сотрудников правоохранительных органов.
Заместитель министра иностранных дел Индонезии Абдуррахман Мохаммад Факир (Abdurrahman Mohammad Fachir) заявил, что сограждан не арестовали, а только допросили. Подозрительные пассажиры оказались членами индонезийской гуманитарной организации, оказывающей помощь сирийцам,
По информации издания, эти 12 человек прибыли в Турцию, чтобы встретиться с членами местной НПО «Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи». Кроме того, активисты планировали передать гуманитарную помощь сирийским беженцам в Хатае, сообщает Lenta.ru.
























