Министр диаспоры Армении Грануш Акопян встретилась с армянином  американского происхождения, врачом Ованесом Оюнджяном.

Министр подчеркнула важность деятельности благотворительного фонда  «Оюнджян» в диаспоре и Армении и наградила мецената медалью министерства «Погос Нубар».

В свою очередь Оюнджян отметил, что мечтает о сильной и красивой Армении, о том, чтобы люди имели работу и оставались жить в республике.

Ованес Оюнджян родился в 1922 году в Стамбуле.

При финансовой поддержке Оюнджяна была отремонтирована средняя школа № 21 в Гюмри, которая была преобразована в учебный комплекс  «Оюнджян».

Благотворитель помогает также в вопросе  организации  высшего образования  выпускников  школы-лицея. Благодаря его поддержке сотни выпускников получили высшее образование.

Вскоре в Гюмри откроется школа искусств «Вардуи».

В общей сложности благотворитель уже инвестировал в экономику Армении $6 млн. Ованес Оюнджян – почетный гражданин Гюмри, в 2000 году был награжден медалью  «Мхитар Гераци»,  в 2011 году - медалью второй степени  «За заслуги перед Отечеством» и памятной медалью премьер-министра Армении.