Вместе со ставками Китай должен сократить и налоги. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am эксперт по Китаю американского исследовательского центра Brookings Institution Дэвид Доллар, комментируя снижение ключевых ставок Национальным банком Китая.
По его мнению, сокращение ставок по депозитам и кредитам, а также нормативов обязательного резервирования, объявленное 25 августа Народным банком КНР, станет хотя и небольшим, но стимулом для экономики страны.
Правда, эти меры были бы эффективнее если бы правительство КНР дополнило их фискальными стимулами (сокращением налогов и затратами на образование и здравоохранение), а также реформами государственного аппарата. добавил эксперт.
По его словам, среди других мер, которые могут оказаться полезны – открытие рынка услуг международным инвесторам, а также смягчение политики регистрации населения (хуку), которая ограничивает миграцию из сёл в города и позволяет использовать дешёвый труд из сёл на промышленных предприятиях.
Отметим, в последние годы спрос на промышленное сырьё в Китае остаётся одним из важнейших факторов, определяющих выручку горно-металлургического экспорта Армении.
После объявления о снижении ставок в Китае, биржевые цены на металлы качнулись вверх, на фоне надежд на возобновление экономической активности в Китае. Но рост остановился после публикации данных китайского индекса PMI (Индекс деловой активности в производственном секторе) – в августе он снизился до 49,7, в сравнении с 50,0 в июле.
























