Неестественно высокие результаты правящей партии «Единая Россия» Путина – Медведева в регионах, многие годы относящихся к зоне тотальной фальсификации, и резкое усиление позиций коммунистов. Таковы главные итоги единого дня голосования, прошедшего в России в минувшее воскресенье. В 21 регионе Российской Федерации 13 сентября выбирали губернаторов, еще в 11 субъектах РФ прошли выборы в законодательные собрания.

Кандидаты от правящей партии «Единая Россия» и сама «ЕР» к утру понедельника зафиксировали «блестящие» результаты лишь в регионах, которые многие годы «славятся» необузданным использованием административного ресурса: Республика Татарстан и Кемеровская область (по 97%), Краснодарский край (84%), Ростовская (78%) и Пензенская (86%) области.

В тоже время в ряде регионов поддержка власти оказалась настолько низкой, что замаячила «угроза» второго тура. В Иркутской области его после длительного молчания государственной автоматизированной системы «Выборы», все-таки, пришлось объявить. Это произошло после того, как заявивший о своей победе над кандидатом от власти лидер местных коммунистов Сергей Левченко с двух часов ночи осел в областной избирательной комиссии, которая никак «не могла» подсчитать голоса. Схожая ситуация складывалась и в Республике Марий Эл, где после обработки 90% бюллетеней второй тур был неизбежен, но к утру удалось выбыть заветные 50,76% для кандидата от «ЕР» Леонида Маркелова.

Помимо того, что Коммунистическая партия Российской Федерации выступила в роли единственного серьезного конкурента власти, а либеральные ПАРНАС и «Яблоко» с треском провалились, другой характерной чертой прошедших выборов стало многочасовое «зависание» системы ГАС «Выборы», особенно в регионах, где по первым данным побеждала КПРФ.