На восстановление завода «Наирит» необходимо 250-300 млн. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 16 сентября министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.
Он не согласился с заявлениями оппозиции о том, что для восстановления завода достаточно 50-60 млн долларов. Этих денег, добавил он, не хватит даже на год текущих расходов завода. «Сумма большая, и мы делаем всё возможное, чтобы найти инвесторов», - добавил он.
Он отметил, что сотрудники завода, которым выплатили все долги по зарплате, подписали отказ от штрафов и пеней за задержку – но, по словам министра, сделали это добровольно (напомним, сами рабочие утверждали обратное).
Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.
28 июля 2015 г министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что по итогам переговоров с Межгосбанком СНГ, банк согласился уступить Правительству Армении не взысканные с завода дебиторские задолженности, и скоро Правительство сможет законно вступить во владение остальными 90 процентами активов завода.
























