Мы предлагаем создать широкую международную антитеррористическую коалицию, подобную антигитлеровской. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с трибуны Генассамблеи ООН.
По его мнению, ключевыми участниками коалиции должны стать мусульманские страны. Он рассказал, что Россия созывает министерское заседание для комплексного анализа угроз на ближнем востоке.
«Лагеря для беженцев строить не придется, когда будет создана координация по борьбе с ИГ. Новое великое горькое переселение народов и тяжелый урок для всех нас. Беженцы нуждаются в сострадании и поддержке, однако кардинально решить проблему можно решить только восстановлением государственности. Исламское государство» «расширяет экспансию и нацеливается на господство в исламском мире и не только там», — заявил Путин.
По словам российского лидера, «политические и социальные проблемы на Ближнем Востоке назревали давно и люди хотели перемен. Но агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что уклад жизни оказался разрушен». Он напомнил, что в рядах ИГ воюют бывшие иракские военнослужащие, «оказавшиеся на улице из-за вторжения США».
«Исламское государство» возникло не на пустом месте», — отметил Путин.
Он также подчеркнул, что «нельзя закрывать глаза на каналы финансирования террористов, в том числе торговлю наркотиками, нефтью и оружием».
«Уважаемые господа, вы имеете дело с очень жестокими людьми, но вовсе не с глупыми и не с примитивными. Они не глупее вас, и неизвестно, кто кого использует в своих целях», — сказал президент, передает Gazeta.

























