Врачи считают, что вирус, который убил шесть человек в течение последних двух недель в Турции, может быть тем же штаммом вируса Западного Нила, который также наблюдался в северной части Греции, так как большинство симптомов схожи, пишет турецкая Today’s Zaman.
25 августа Министерство здравоохранения Турции заявило, что 6 из 16 пациентов, которые с 12 августа обращались в Государственную больницу Манисы с жалобами на лихорадку, тромбоцитопению (отсутствие клеток свертывания крови) и кожную сыпь, скончались.
Мустафа Эртек, президент Национального государственного агентства Рефик Сайдам, сообщил, что они начали работу по выявлению вируса 10 дней назад, после получения уведомления из Государственной больницы Манисы. Эртек сказал: «В настоящее время на севере Греции эпидемия лихорадки Западного Нила. Небольшие эпидемии лихорадки Западного Нила наблюдаются также в таких странах, как Марокко и Алжир. Это не заразное заболевание, но оно может быть передано другому пациенту при переливании крови. Симптомы в случаях в Манисе указывают на штамм вируса Западного Нила, который был недавно обнаружен на севере Греции». Вместе с тем он добавил, что им придется ждать результатов лабораторных исследований, чтобы точно сказать, что это западно-нильский вирус.
Вирус Западного Нила – заболевание, характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Впервые вирус лихорадки был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде.
После укуса зараженного лихорадкой Западного Нила насекомого у человека в период от двух до 14 суток (чаще от трех до шести суток) появляются симптомы заболевания: до 38-39 градусов повышается температура тела, увеличиваются лимфатические узлы, появляются кожные высыпания, часто появляются симптомы серозного менингита и менингоэнцефалита.
























