Министерство юстиции разрешило представителям прессы присутствовать при исполнении смертной казни.
Соответствующее распоряжение было принято министром юстиции Японии Кейко Тиба, которая ранее впервые в истории страны лично присутствовала при приведении в исполнение смертного приговора. На ее глазах в одной из токийских тюрем повесили двух человек, признанных виновными в убийствах при отягчающих обстоятельствах, передает Право.RU со ссылкой на Kyodo.
Кейко Тиба собирается создать специальный совет для комплексного рассмотрения вопроса о смертной казни, включая возможность ее отмены.
Примечательно, что до назначения на пост министра Кейко Тиба входила в объединение депутатов парламента, выступающих против высшей меры наказания. Заняв свой пост, она немедленно вышла из этой организации.
Отметим, что в тюрьмах страны в настоящее время содержатся 107 человек, приговоренных к смертной казни. В семерке ведущих промышленно развитых стран пока только США и Япония не отказались от высшей меры наказания. Токио при этом ссылается на то, что, по данным опросов, большинство населения не поддерживает отмену смертной казни.























