В рамках проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) в г.Сковородино Амурской области 29 августа запущен в эксплуатацию нефтепровод Россия-Китай. В торжественной церемонии запуска принял участие премьер-министр Владимир Путин, сообщает РБК.

Как отмечает РИА Новости, выступая при начале заполнения российского участка нефтью, Путин отметил, что идея проекта родилась лет шесть назад. В один из своих визитов в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта. После того, как китайская сторона завершит свой участок строительства. Ей нужно проложить еще 930 километров трубопровода и российская нефть начнет поступать в Китай, подчеркнул Путин.

По его словам, после запуска участка восточной трубопроводной системы к берегу Тихого океана Россия будет поставлять в Азиатско-Тихоокеанский регион 30 миллионов тонн нефти в год.