Президент США Барак Обама, как и ожидалось, официально объявил о завершении боевой операции в Ираке.
«США заплатили большую цену за то, чтобы вверить будущее Ирака в руки его народа. Вписав эту замечательную главу в историю Соединенных Штатов и Ирака, мы выполнили свои обязательства. Теперь пора перевернуть страницу», — цитирует Вести.ru Барака Обаму.
Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am, последний день августа 2010 года является днем официального завершения военной миссии США в Ираке. Операция «Свобода Ирака» (ранее как «Шок и трепет») вошла в заключительную стадию и последние боевые части американской армии покидают страну.
С 1 сентября в Ираке, где американцы против своих ожиданий «задержались» на семь с лишним лет, должно остаться около 50 тыс. военнослужащих. Они продолжат обучение иракских сил безопасности и оказание им поддержки при проведении боевых операций.
В связи с изменением мандата «Свобода Ирака» с 1 сентября получит уже третье название – «Новый рассвет». Полный вывод американских войск намечен на конец 2011 г., передает arms-expo.
В Багдад уже прибыл вице-президент США Джозеф Байден, чтобы принять участие в церемонии «передачи командования» иракским силам. Белый дом в этой связи распространил заявление, в котором подтвердил, что «все американские войска покинут Ирак до 31 декабря 2011 года».

























