Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян не информирован об инциденте с задержанием двух армянских автобусов в Москве.
«Весьма возможно, что такое происшествие имело место. Случай экстраординарный, есть жертвы (имеется в виду ДТП в Туле – ред). Если российская сторона решила изменить подход в отношении наших автобусов, не стоит это воспринимать в неверном свете. Завтра мы получим информацию, и сообщим вам», - пообещал министр журналистам, встречающим в аэропорту спецрейс МЧС РФ, которым прибыли часть пострадавших в результате ДТП под Тулой, родственники погибших, а также доставлены тела погибших.
По словам министра, пока преждевременно судить о причинах трагического ДТП под Тулой. Что касается водителя Гарника Арутюняна, то министр напомнил, что водитель арестован, возбуждены уголовные делав России и Армении, и пока неясно, будет ли он передан армянской стороне. Министр заверил, что члены отправившейся на место происшествия делегации полностью выполнили все поручения президента Сержа Саргсяна.
В ночь на 3 ноября результате ДТП с участием автобуса, следовавшего из Москвы в Ереван, пострадали несколько десятков человек. Семь человек погибли. Еще один скончался в больнице.
В связи с ДТП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Аналогичное уголовное дело возбудили в Армении. По предварительной информации, водитель уснул за рулем. Водитель Гарник Арутюнян арестован.
Накануне в Москве были задержаны два автобуса в Ереван под предлогом «технической неисправности». Пассажиры были высажены, а автобусы отправлены на штрафные стоянки.











