Останки знатного ацтека нашли в цистерне для воды. Это руины ацтекского города Сультепек-Текоаке, расположенные в 80 километрах от Мехико. Недавно археологи сделали тут неожиданное открытие: внутри глубокой каменной цистерны в земле обнаружили останки высокопоставленного ацтекского чиновника.
Точный возраст останков ещё не определён. Однако известно, что расцвет ацтекской цивилизации приходится на период с XIV по XVI века. В то время Сультепек-Текоаке был крупным поселением. Здесь проживало до 5 тысяч человек, передает NTDTV.
Археологи надеются, что находка поможет им лучше изучить культуру ацтеков, ведь раньше считалось, что большинство представителей высшего сословия в этой цивилизации хоронили в могилах на специально отведённом кладбище.
Известно, что ацтеки вели себя очень агрессивно по отношению к пришельцам. Согласно историческим записям, они принесли в жертву и съели несколько сотен человек из конвоя испанских конкистадоров, которых захватили в плен.
В середине XVI столетия столица ацтеков оказалась под контролем конкистадоров, и эта индейская цивилизация прекратила своё существование.











