К сентябрю 2016 г. Beeline хочет донести высокоскоростной беспроводной интернет до самых дальних сёл Армении. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am гендиректор ЗАО «АрменТел» (бренд Beeline) Андрей Пятахин, комментируя постановление Комиссии по регулированию общественных услуг, принятое 2 декабря.
В ряде удалённых и небольших сёл компания подаёт фиксированную телефонную связь по беспроводной технологии CDMA (проводные сети туда протягивать невыгодно). Постановление КРОУ предписывает к сентябрю 2017 г заменить эту связь на более современную, для подачи скоростного интернета (CDMA такой возможности не даёт). А в городах и крупных сёлах скоростные технологии доступны уже давно.
Компания собирается работать с опережением и выполнить задачу уже к сентябрю 2016 г. «Технологию мы выберем, главное уместиться в те частоты, которые у нас есть», - пояснил Пятахин. С этим вопросов не возникнет, потому что новые технологии не только дают более высокие скорости, но и позволяют эффективнее использовать частотный спектр, добавил он.
Заметим, по стандартам Международного союза электросвязи, базовой потребностью в интернет-связи считаются 256 килобит в секунду. Beeline собирается предоставить возможность не меньше 1 мегабита. По этому признаку и выбираются возможные технологии.
«Конечно, новые технологии дорогие, и где-то они никогда не окупятся. Но мы, как оператор, который несёт и социальную нагрузку, будем делать их доступными стране», - заявил Пятахин.
На вопрос, согласна ли компания предоставлять будущие каналы в аренду небольшим локальным провайдерам, Пятахин заметил, что нынешние беспроводные технологии не позволяют прокачивать большие объёмы. Тем не менее, инфраструктура открыта для всех провайдеров. «Во-первых, это помогает создавать конкуренцию, а значит - нам будет лучше. Во-вторых, мы на этом зарабатываем, чему рады. То есть политика, когда мы как компания никому ничего не давали - она в прошлом. Мы открыты», - заявил Пятахин.
«АрменТел» (дочерняя компания «ВымпелКом») – один из крупнейших операторов связи и налогоплательщиков Армении.

























