Председательствовать в Европейском Союзе с 1 июля 2009 года на предстоящие шесть месяцев будет Швеция. В связи с этим в шведской столице Стокгольме пройдет праздничная церемония, в которой примут участие премьер-министр страны Фредрик Райнфельдт и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает агентство Росбалт.

Тем временем в Стокгольме отмечают, что впереди непростые и ответственные полгода. Стране предстоит возглавлять усилия по выведению Европы из экономического кризиса, работать над подготовкой международного соглашения по климату, институциональной реформы Евросоюза. На повестке дня и развитие отношений с Россией. В рабочей программе шведского председательства, в частности, указывается, что Стокгольм будет принимать саммит ЕС — Россия, целью которого станет «прогресс в переговорах по новому, широкому соглашению о партнерстве».

Напомним, что председательство в ЕС Швеции переходит от Чехии. Чешское председательство в Евросоюзе эксперты называют одним из самых беспокойных.