Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Ирака Ибрагимом аль-Джаафари в связи с вводом турецких войск выразил поддержку Москвой суверенитета и территориальной целостности Ирака, сообщается на сайте российского ведомства.

«Иракский министр информировал о развитии ситуации вокруг противоправного ввода турецкого воинского контингента на север Ирака и обращении Багдада в СБ ООН по данному вопросу. С российской стороны была выражена твердая принципиальная позиция в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также действий, которые иракские власти предпринимают в этой связи в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН», — говорится в сообщении.

При обсуждении сирийской проблематики Лавров и аль-Джаафари высказались за продолжение работы в формате Международной группы поддержки Сирии с участием всех без исключения ее членов в качестве оптимального и эффективного механизма внешнего содействия налаживанию устойчивого переговорного процесса между правительством САР и сирийской оппозицией.