Министр образования и науки Армении Армен Ашотян 28 декабря принял директора армянского представительства компании «Майкрософт» Лиану Коркотян. Во время встречи стороны обсудили программы министерства, имеющие отношение к ИТ-сфере.

Министр отметил важность сотрудничества их ведомства с ведущими организациями области. В частности, благодаря совместной работе «ВисаСелл-МТС», «Синопсис Армения», «Юникомп» и Министерства образования и науки Армении в некоторых старших школах республики стартовала международная программа по развитию микроэлектроники. В будущем году планируется расширение программы. Кроме того, Ашотян эту же программу представит  на Глобальном форуме образования в Лондоне.

В свою очередь, представители компании «Майкрософт» во время встречи представили свои предложения по поводу своего участия в государственной программе по обеспечению первоклассников компьютерами. Министр образования и науки Армении сообщил о том, что программа «Одному ученику - один компьютер» уже стартовала в Вайодзорской области. «Наше министерство заинтересовано в том, чтобы было несколько предложений, чтоб мы могли иметь возможность сделать хороший выбор», - отметил Ашотян. 

Была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время  компания «Майкрософт» представит полноценные предложения, а также уточнит список школ, входящих в пилотную программу.