Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отправится за решетку на 18 месяцев. Верховный суд Израиля 29 декабря частично утвердил апелляцию в деле о коррупции. Эхуд Ольмерт станет первым экс-главой Правительства Израиля, который отправится за решетку. Об этом сообщает газета Jerusalem Post.

Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт приговорен к восьми годам тюрьмы. «Верховный суд частично удовлетворил апелляцию Эхуда Ольмерта против обвинительного заключения весны 2014 года по делу о взяточничестве, но он все равно станет первым премьер-министром в истории Израиля, который отправится за решетку», - пишет газета. По данным издания, суд снял с Ольмерта обвинения в получении взятки в 500 тысяч шекелей (чуть более $128 тысяч), но приговорил его за взятку в 60 тысяч шекелей ($15300). «В результате Ольмерт отсидит 18 месяцев вместо 6 лет, к которым он изначально был приговорен», - указывает газета. Ольмерт должен начать отбывать наказание 15 февраля 2016 года, пишет ТАСС.

Напомним, что в мае 2014 года Ольмерт был приговорен Окружным судом Тель-Авива к восьми годам заключения, в том числе к двум годам условно. Еще в марте 2014 года бывший премьер был признан виновным в получении взятки в 500 тысяч шекелей при строительстве жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме. По данным следствия, в период с 1994 по 2007 год его застройщик заплатил городским чиновникам несколько миллионов шекелей за продвижение проекта и внесение в него многочисленных изменений. Большую часть этого периода Ольмерт занимал должность иерусалимского мэра, а затем - в 2006 году - занял кресло премьер-министра. Дело против него было открыто в 2007 году, а в 2009 году он был вынужден уйти в отставку.