«Исламское государство» ИГ (ДАИШ) нанимает ученых и экспертов по вооружению, которые обучают джихадистов проводить сложные «эффектные» теракты в Европе, а также производить системы вооружения, способные поражать пассажирские лайнеры и военные самолеты, сообщает Sky News.
По информации телеканала, ученые, работающие в «джихадистском университете» в сирийском городе Ракка, находящемся под контролем ИГ, ошеломили западных экспертов по вооружениям, создав самодельный тепловой аккумулятор для ракет «земля-воздух». Кадры, полученные Sky News, показывают, что работающие на ИГ специалисты могут восстановить тысячи ракет, списанные правительствами западных стран из-за истечения срока годности, сообщает РБК.
Специалисты ИГ также создали работоспособные радиоуправляемые автомобили, которые могут использоваться для проведения терактов. Манекены с саморегулируемыми термостатами способны обходить сложную сканирующую аппаратуру, которая защищает оборонные объекты и правительственные здания в западных странах.























