Организация Североатлантического договора намерена создать систему противоракетной обороны для защиты Европы от угрозы ядерной атаки Ирана и к участию в разработке противоракетного щита планирует «обязательно привлечь Россию». Об этом в интервью британскому изданию The Sunday Telegraph заявил генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.
«Основываясь на публичных заявлениях иранцев, мы знаем, что Иран уже создал ракеты с дальностью действия, достаточной для поражения целей в Европе (например, в Турции и Греции), и они не скрывают того, что хотят и далее развивать свои возможности. Если Иран в конечном итоге получит в свое распоряжение ядерное оружие, это будет представлять очень серьезную опасность и непосредственную угрозу для стран Альянса», - заявил Расмуссен.
По мнению Расмуссена, к участию в разработке противоракетного щита нужно обязательно привлечь Россию. «Если НАТО примет соответствующее решение и начнет создавать систему противоракетной обороны, эти усилия должны будут сопровождаться приглашением русских к сотрудничеству. С позиций безопасности в этом есть смысл. Реально мы бы создали систему ПРО НАТО рядом с российской системой», - заявил генсек, передает Utro.ru
По его словам, пока никаких решений принято не было, но в скором времени будет консультация с Россией, и в случае положительного исхода напряженным отношениям между Россией и НАТО придет конец, что ознаменует начало новой эры сотрудничества.
Генсек НАТО подчеркнул, что США уже поддержали инициативу создания подобного ракетного щита, который может спасти 900 миллионов человек. По предварительным подсчетам, на него уйдет около €200 млн. Теперь соответствующее решение, по его мнению, будет принято на саммите организации в Лиссабоне, который состоится в ноябре.

























