США в ближайшее время перебросят в Ирак для участия в боях против ИГ (ДАИШ) элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию, которую негласно называют «Кричащими орлами». Об этом говорится в статье министра обороны США Эштона Картера, опубликованной в издании Politico.

«Солдаты прославленной 101-й дивизии в ближайшее время будут развернуты в Ираке и присоединятся к битве против ИГ», — заявил Картер. Он упомянул, что уже обсудил план с высшим командованием вооруженных сил США, а также согласовал его с союзниками во время встречи в Париже, на которой присутствовали представители Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании, сообщает Lenta.

О необходимости использовать наземные силы против ИГ Эштон Картер заявил также в эфире телеканала CNBC.

По словам Картера, США намерены содействовать активизации усилий коалиции в борьбе с ИГ. Он также заявил, что необходимо отвоевать у боевиков наиболее важные населенные пункты, находящиеся сейчас под их контролем, - сирийский город Ракка и иракский Мосул, передает ТАСС.