Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила армянский народ с Днем независимости. В ее обращении, в частности, говорится:

«От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов я поздравляю армянский народ с Днем независимости 21 сентября.

Я испытала на себе гостеприимство армянского народа из первых рук, когда посетила Ереван в начале этого года. Я имела честь провести Четвертое июля – наш национальный День независимости – в Армении, и я с гордостью хочу отметить богатую культуру Армении и многие достижения в ваш праздник независимости.

Американцы армянского происхождения вносили большой вклад в Соединенные Штаты на протяжении многих лет, углубляя дружеские связи между нашими странами. Мы привержены к тому, чтобы расширить наше сотрудничество и построить многообещающее будущее для всех наших граждан.

Я желаю народу Армении безопасного и счастливого Дня независимости, мира и процветания в будущем году».

Отметим, что это первый случай, когда госсекретарь США выступает со специальным заявлением по поводу дня независимости Армении. Армянский народ с Днем независимости наряду с другими главами государств поздравил также президент США Барак Обама.