Депутаты Верховной Рады Украины заблокировали трибуну в сессионном зале из-за того, что в повестку дня не был включен законопроект о спецконфискации.

Законопроектом регламентируется процедура возвращения в государственный бюджет денег представителей администрации предыдущего президента страны Виктора Януковича, сообщает «Корреспондент.net».

Спикер Рады Владимир Гройсман несколько раз безрезультатно ставил на голосование вопрос о включении законопроекта в повестку дня. После этого депутаты фракций Радикальной партии и «Народного фронта», недовольные тем, что коллеги не хотят рассматривать законопроект, заблокировали трибуну с требованием включить вопрос в повестку. Спикер был вынужден закрыть вечернее пленарное заседание, которое продлилось менее часа.

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько 6 февраля заявил, что Киеву не удалось вернуть ни одной копейки из активов Януковича. Причина, по словам Касько, в отсутствии обвинительных приговоров украинских судов в отношении бывших чиновников.