Суд города Финикс в штате Аризона признал виновным американца Абдула Карима, участвовавшего в мае прошлого года в подготовке нападения на выставочный центр в Техасе, где проводили конкурс на лучшую карикатуру на пророка Мухаммеда.

 По информации следствия, мужчина также оказывал поддержку террористической группировке «Исламское государство» и планировал теракт на стадионе. Как сообщает ТАСС, приговор обвиняемому еще не объявлен, однако ему может грозить тюремное заключение сроком до 45 лет. Сам мужчина свою вину признавать отказался.

В начале мая 2015 года в городе Гарленд в штате Техас двое неизвестных открыли огонь на парковке около культурного центра, в котором проходил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Нападавшие были застрелены полицией, открывшей ответный огонь. Позднее представители ИГ поддержали стрельбу на конкурсе карикатур.