Президент Украины Петр Порошенко сообщил о готовности обменять задержанных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на осужденную в России Надежду Савченко после оглашения им судебного приговора. Об этом он заявил в своем обращении после оглашения приговора по делу Савченко.

«Я готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ», - сказал он. По его словам, такой подход соответствует пункту шесть минских договоренностей - об обмене всех на всех, передает ТАСС.

Порошенко также заявил, что Украина никогда не признает справедливость приговора в отношении Савченко. По его мнению, против всех, кто причастен к вынесению этого приговора, должны быть введены «персональные санкции - как украинские, так и международные».

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области России признал Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. руб.