В связи с нашумевшим видеороликом в Youtube, где до пояса голый офицер унижает и применяет грубую силу в отношении солдат, следственное управление Министерства обороны Армении распространило следующее сообщение:

«17 сентября из Военной полиции Министерства обороны Армении было получено сообщение о том, что в результате следственных мероприятий стало известно, что размещенная в интернете видеозапись, на которой подвергаются избиению солдаты-срочники, произошло в июле текущего года на территории N-ской воинской части. 

Военнослужащий той же части, майор Сасун Микаелович Галстян под воздействием алкоголя подвергал насмешкам и избиениям солдат-срочников сержанта Гарика Норайровича Арутюняна и рядового Бакура Робертовича Егикяна.  

В отделе особо важных дел следственного управления Министерства обороны Армении по факту было возбуждено уголовное дело согласно 375-ой статье Уголовного кодекса (злоупотребление должностным положением), ведется следствие. 

По уголовному делу Гарик Норайрович Арутюнян и Бакур Робертович Егикян признаны потерпевшими. Назначена судебно-медицинская экспертиза.   

18 сентября Сасуну Микаеловичу Галстяну было предъявлено обвинение по признакам 1-ой части 375-ой статьи Уголовного кодекса Республики Армения, в его отношении как средство пресечения избрано заключение под стражу.

Изъят мобильный телефон, которым было снято данное действие. Проводится допрос сделавшего видеозапись солдата, его отца и брата. Предварительное  следствие уголовного дела продолжается».      

Ранее СМИ сообщили, что «герой» видеоролика - заместитель командира батальона военной части «Егникнер». В СМИ отмечали, что для такого поступка статья  «злоупотребление должностным положением» не совсем уместна, так как речь идет об очевидном насилии.