Ни одна система безопасности не в состоянии предотвратить уже запланированный теракт: если в качестве места для терактов был выбран Брюссель, практически невозможно было их предотвратить. Об этом заявил на пресс-конференции 25 марта востоковед Сурен Манукян. 

Конечно, по его словам, были недостатки и в европейской системе безопасности. «Но я бы не хотел ставить это на первое место. Думаю, что система безопасности Европы нормально работает: здесь роль сыграл кризис с беженцами. Тем не менее, ясно одно: аэропорт, как стратегический объект, должен был быть под более строгим контролем», - отметил Манукян. Однако явление, продолжил он, более глубинное, чем кризис беженцев и плохая работа сил безопасности. «С моей точки зрения, существенную роль играет цивилизационное и идеологическое столкновение, о котором говорил еще Сэмюэль Хантингтон. Люди живут в совершенно другой ценностной системе, и когда эти люди приезжают в Европу, они, естественно, должны пытаться диктовать свою ценностную систему. Именно это столкновение приводит к подобным проявлениям в Европе», - считает Манукян. Европа, добавил востоковед, к сожалению, не хочет это осознать и воспринимать.

Напомним, что 22 марта в Брюсселе произошло три взрыва – два в аэропорту и один в метро. По официальным данным, при взрывах в столице Бельгии погибли 32 человека, еще 316 получили ранения.