«Mы наблюдаем закономерный результат процессов, которые длились последние несколько месяцев - администрация Обамы пытается восстановить отношения с Азербайджаном, и компенсировать то, что в отличие от Армении и Грузии, не был приглашен на ядерный саммит в Вашингтоне». Об этом в интервью азербайджанскому информационному агентству Turan сказал глава департамента по исследованиям Института Кавказа и Центральной Азии в Вашингтоне Сванте Корнелл, комментируя нынешнее состояние американо-азербайджанских отношений.
Отвечая на вопрос, что можно ожидать от предстоящей встречи президентов США и Азербайджана Сванте Корнелл сказал, что это нельзя считать изменением приоритетов политики США в отношении Азербайджана, просто Азербайджан сейчас в повестке дня администрации. Как всегда, американское правительство сталкивается с проблемой продвижения интересов, которые включают стратегические вопросы и вопросы безопасности, энергетики и торговли, а также вопросы демократии и прав человека. Все они, вероятно, будет обсуждаться.
«Однако, суть вопроса в том, что администрации необходимо сотрудничество с Азербайджаном для обеспечения транзита в Афганистан. Таким образом, региональная политика администрации по-прежнему ориентирована не на Южный Кавказ и его ценности, а на что-то внешнее, а именно - Афганистан. Это вызывает сожаление, поскольку такие важные вопросы Южного Кавказа как мирное урегулирование конфликтов, улучшение безопасности, демократии и прав человека - по-прежнему на заднем плане»,- отметил Сванте Корнелл.

























