Президент США Барак Обама назвал новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) самым всеобъемлющим договором «за десятки лет», сообщает РИА Новости.
«По мере того, как мы преследуем наиболее опасных экстремистов, мы стараемся не допустить попадание к ним в руки наиболее опасного оружия. Мы вместе с Россией подписали самый всеобъемлющий договор по контролю за вооружениями за десятки лет. Мы уменьшили роль ядерного оружия в нашей стратегии безопасности. А здесь, в ООН, мы все собрались, чтобы усилить эффективность действия договора о нераспространении», - заявил Обама в своем выступлении перед Генассамблеей ООН.
РИА Новости напоминает, что новый договор о СНВ был подписан президентами России и США 8 апреля текущего года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 г., и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом США.

Доступно на
հայերեն























